Translate

среда, 1 марта 2023 г.

Культурный код

Ситуация в регионах. Скорее это парень казахской национальности....

Интеллигенция должна начать разговаривать на казахском и поменять культурный код регионов.

Казахстану нужен новый культурный код...

По вопросам и за дополнительной информацией, просим обращаться или написать мне. А также подписаться на мой блог, чтобы не упустить важные тематики развития.

Ссылка на новость: https://www.facebook.com/zhanaxmadiev/videos/176252335141335 

О дебатах на канале Qazaqstan Ұлттық Телеарнасы

Вечером успел посмотреть дебаты 7 политических партий на канале Qazaqstan. В адрес Аманат и 2 действующих партий (НПК и Акжол) было много критики. Но секретарь Аманат и Ак жол оказались хорошими спикерами.
Представитель Народной партии что-то читал постоянно. Представитель зеленых буквально перебивал 2-3 партии.
Самыми адекватными из новых партий показались представители партии Республика и Аул.
В целом оказалось очень мало времени для охвата программ всех партий. Мне кажется нужно как можно больше дебатов лидеров и представителей политических партий, в особенности тех, кого выдвинули кандидатом в Мажилис.
Желательно дебаты проводить между 2 оппонентами по очереди. Например, в первый день - 2 партии, 2 день - следующие и т.п. Чтобы каждый представитель партии мог выйти на дебаты с представители всех других партий, и возможно еще 2-3 самовыдвиженцами по выбору. Тогда у население будет возможность узнать партии и их точки зрения в полном объеме.
Аманат, НПК и Ак жол говорили о статистике, роли, цифрах и законах, которые сегодня оказались безвыходными. К примеру, НПК отметил о 1,5 млн. поддерживающих кандасов - что является вымышленной, Закон о банкротстве физических лиц - никак не усиливает роль клиентов перед банками, и тем более ответственность банков.....Или повышение зарплат на 20-30% от Аманат - никак не покрыли рост цен на некоторые товары в размере 300-400% за последние 1-2 года.
Хорошие предложения и критика были от Аул, Республики, НПК, ОСДП.
В целом к действующим партиям вопросов очень много.
Ведущая Армангүл Тоқтамұрат была самой лучшей леди, которая смогла балансировать баталии представителей партии. Ей было не просто, но в целом она провела одну из первых и лучших дебатов политических партий такого рода.
Из замечаний, для равенства - мы не увидели женщин-лидеров как представителей политических партий.
Хотелось бы также посмотреть на дебаты самовыдвиженцев с представителями политических партий. Например Arman Shorayev Мұхтар Тайжан Laura Malikova Тоғжан Қожалы Inga Imanbay и других.
Так как кандидатов в Парламент очень много, хотелось бы, чтобы журналисты, блогеры и СМИ были активными в проведении дебатов разного формата: онлайн, ютуб канале, на радио и т.п.
Только так, мы сможем выбрать самых достойных в Парламент, которые в Парламенте будут отстаивать мнение народа.
Надеюсь защитники действующей власти, дебаты не обрежут (Время уже другое и каждая маленькая ошибка - это удар в спину митингами). Так как такой опыт дебатов демонстрирует желание народа выстраивать новый уровень развития Казахстана.
Рекомендую посмотреть всем. 

По вопросам и за дополнительной информацией, просим обращаться или написать мне. А также подписаться на мой блог, чтобы не упустить важные тематики развития.

Ссылка на дебаты (правда на казахском. Для того, чтобы понять казахскую демократию лучше будет выучить язык всем желающим.): https://qazaqstan.tv/index.php/videos/172371

суббота, 25 февраля 2023 г.

Почему диктаторству сложно выжить в экономике?

Если не остановить привычку диктаторства и вечного правления, лет через 5 лет мы бы уже остались бы без поездов и самолетов.....

Система Диктаторства - это вина не одного Президента, а это система....Поэтому Президентов, премьеров и акимов нужно избирать правильно....Их кошмаром и страхом является народ, который избирает (В более продвинутых странах - это политические партии, так как народ как индивид не способен системно работать).....Для примера, большая часть тех, кто жили под властью Первого Президента и грабили страну проживают сейчас в Европе, США, России или в Дубае......А Первого Президента они вообще оставили и забыли, как только он отдал власть......

Часть банкиров и чиновников еще остались....Но и за ними придут скоро очередь.......Им не помогут уже ни родственники, ни связи и чиновники........Время другое и мышление граждан уже другое....

Политика - имеет ограниченное время для убеждения, экономика существует на основе интересов. Поэтому диктаторства не выживут.

По вопросам и за дополнительной информацией, просим обращаться или написать мне. А также подписаться на мой блог, чтобы не упустить важные тематики развития.

Избранное сообщение

Прогноз и рекомендации по развитию экономики и интеграционных процессов в ЦА

Мы видим рост различных противостояний в мире, не только в развивающихся странах, но и в развитых странах мира.  Важные даты, которые вызову...