Translate

пятница, 17 марта 2023 г.

Дебаты политических партий

Вчера посмотрел Дебаты 3 на канале Khabartv. Три дебюта для такого количества партий очень мало. Практически много было повторений и популизма (Аул, ОСДП) и другие. Мало конкретики со стороны действующей 30-летней власти (Аманат, НПК, Акжол), которые должны уступить власть. Наиболее конкурентным к нынешней власти показались высказывания партии Республика, так как они действительно показали свой опыт управления команды в развитии АПК, машиностроения, фармацевтики, образования, бизнеса (тонкая стратегия перечисления управленцев в различных секторах)....Другие партии в основном представляли чиновники, которые все 30 лет делали мало для народа и вдруг вспомнили все это после января 2022 года и опять же Посланий Президента (от безысходности). Даже закон о банкротстве, который приняли по инициативе Ак-жол - это результат бездействия судебной и  исполнительной системы, которые защищали интересы банков и олигархов. Можно было бы списать все долги по существу, так как с такой базовой процентной ставкой государства, кредиты должны были покрываться за счет страхования государства (так как риски просто колоссальны как для банков, так и бизнеса и граждан страны). 

Вопросы земли, кредитов, доходов населения, экологии, продовольствия, обороны, образования и науки были отмечены поверхностно. Не были отмечены вопросы по международной политике, торговли, развития экспорта, циркулярной экономике и т.п. Вопросов к партиям еще много. Программы партий в любом случае будут зависит от личностей и команды экспертов. Простых обещаний политиков и чиновников в креслах или с трибун народ вряд ли уже захочет.

На различных дебатах, представители партии Аманат, Аул, Ак-жол, НПК и ОСДП просто читали заготовленный текст. Это снижает уровень доверия как компетентным представителям от партий.

Лидер партии Байтак очень понравился по уверенности развития зеленой экономики, но не было сказано ни одного опыта или ссылки хотя бы на один реализованный проект в стране. По Аралу, Шардаре и Сырдарье не было изложено конкретных действий, скорее противоречивые высказывания, которые могут вызвать водный конфликт с другими странами ЦА (в период не стабильности в мире).

В целом, считаю, что на сегодня более конструктивные решения по развитию экономики есть у партии Республиканцев и самовыдвиженцев, которые все эти годы активно выступали на различных подиумах и в регионах страны.

Республиканцы не конфликтовали, не совсем критиковали действующую власть, скорее раскрывали свой потенциал, опыт и команду для достижения целей. Это возможно их стратегия, которая многим не понравилась как партия. Но надеюсь они наберутся опыта и станут альтернативной силой как в развитых демократиях...Хотелось бы услышать от лидеров партий о средних доходах в их компаниях, о соц. пакетах и т.п. 

Конечно, в любом случае, для политической аренды - нужны точки зрения и противоречия, а также критика и дебаты..Без этого политика превращается в диктатуру и долговечный авторитаризм упадка любой цивилизации...... 

В  плане самих дебатов в прямом эфире, на телеканале Qazaqstan Ұлттық Телеарнасы дебаты были самыми успешными и горячими....

На политическом фронте самовыдвиженцев не все так понятно. СМИ надо было предоставить возможность и самовыдвиженцам (которые выдвинули свои кандидатуры в Мажлис). Я думаю, что не все можно сразу реализовать. Но с приходом и объединением самовыдвиженцев с более сильными альтернативными партиями есть возможность коренным образом усилить роль Парламента.

За все время политической кампании понравились зрелая политическая активность и точки зрения по многим вопросам соц.-эк. развития следующих самовыдвиженцев и многих других, которые высказывались по разным вопросам соц.-эк. развития, критиковали, вызывали на дебаты или просто показывали себя как активные представителей общества. Они действительно не дадут Парламенту и Правительству сидеть сложа руки и надеется на Президентов или агашек в тени.

В целом, традицию проведения дебатов нужно продолжит на постоянной основе, вне зависимости от выборов. ТВ каналы и ютуб блогеры и медиа агентства должны постоянно проводит дебаты различных политических партий и самовыдвиженцев на постоянной основе. Только так можно будет улучшить политическую культуру власти, а значить эффективность всех ветвей власти.

понедельник, 6 марта 2023 г.

О законах и влиянии на развитие экономики

У нас многие законы усложняют жизнь бизнеса и граждан, но помогают банкирам и импортерам, квазигосу....

После выборов нужно все это пересмотреть. 

Например, вместо закона о банкротстве физ. лиц никто не предложил принять закон о банковском страховании. (Он есть, но нет контроля со стороны судей и прокуратуры).

Если банк сам не застраховал своего клиента, то банк должен нести риски наравне с клиентом....А это будет заставлять банки смотреть на историю, доходы и кто кому оформляет заем и кредиты...

Банкротство или любой закон создает угрозы для того чтобы по закону (через судей и самих банков) арестовать активы и сбережения граждан, не давая возможности заплатить элементарно на иск или возражение. Это самые основы нарушения прав в обществе....Законы строятся без учета выгод и ущерба экономике и гражданам....

Конечно, сегодня изменяется. Но все 3 партии, которые последние 10-15 лет лоббировали интересы лишь банкиров и олигархов должны уступить места новым партиям и самовыдвиженцам, даже если их критика задевает властей. Без этого нет развития экономики...

Законы - это основы развития экономики.

По вопросам и за дополнительной информацией, просим обращаться или написать мне. А также подписаться на мой блог, чтобы не упустить важные тематики развития.

суббота, 4 марта 2023 г.

Дебаты 5 округа г.Алматы - больше политики, чем экономики

Посмотрел дебаты самовыдвиженцев от 5 округа г.Алматы.

Вывод: все пострадали от тоталитарной и коррупционной сферы прошлого.

Однако есть между ними какая-то конспирология или общность, что не давали показать преимущества. 

Cамый популярный общественник - это Мұхтар Тайжан. Точка зрения по экономике начинает отчетливо проясняться. С некоторыми выводами о системе можно не согласится, но он все эти годы эффективно был самым активным по освещению различных точек зрения и действительно казахстанский Жириновский. 

Понравилась точка зрения Асет Матаев по фокусу на насущные проблемы граждан. Но опыта освещения не достаточно для управления экономикой и сложными полит процессами.  Мухтар Тайжан превалирует в этих вопросах, в т.ч. по вопросам освещения через личные соц.страницы.

Уразалы Ержанов знает многое по финансовым махинациям власти прошлого. В своем вопросе он также пытался связать Мухтар Тайжана с олигархами.

Айбек Барысов - единственный производственник странового масштаба, что радует. Но резко снижает  его возможности перед другими кандидатами - что он возглавляет военное предприятие. По его заводу очень много писали негатива и он был запущен в период руководителя в МО РК, который сейчас является Председателем ОДКБ.  А А.Матаев переспросил его по ОПГ, что в целом заставляет задуматься о его кандидатуре и возможном причастности к периоду черных схем МО РК..... У граждан сразу возникает вопрос об источниках дохода на развитие военного производства, который должен быть засекреченным объектом. Мне кажется идеологии такого предприятия на самом деле бюджетные или тендерные бизнесмены, что не гарантирует развитие новой рыночной экономики.

Самым сильным кандидатом от 5 округа г.Алматы в дебатах я увидел М.Тайжана. Он четко поставил свою программу, в особенности решения по экономике, коррупции, судебной системе......Но, вот У.Ержанов связал его с олигархами, что может поставить определенный риск.

Как гражданин, который проживал в г.Алматы и организовал ряд мероприятий, я хотел бы услышать от депутатов конкретные действия по развитию малого и среднего бизнеса, а также запуску стартапов и привлечения инвесторов. Активизации биржи, решения вопросов качества строительства  и т.п.

С позиции судебной системы - хотел бы улучшить какие законы они рекомендуют для решения вопросов повышения ответственности банкиров и задолженности граждан г.Алматы. г.Алматы мне кажется лидирует по количеству бездомных граждан, у которых мошенники или банки отобрали жилье и все остальное....Вот не было конкретных предложений по этим вопросам....

Формат дебатов от Гульнар Бажкенова был интересным. Но более сдержанным и не оппонирующим. Хотелось бы видеть немного жару, как на дебатах Армангүл Тоқтамұрат c лидерами различных взглядов и опыта. Я подумал, может ей организовывать дебаты различных точек зрения (т.е. самовыдвиженцев и лидеров (не обязательно Председателей) различных партий), для того чтобы больше узнать решение проблем общества и экономики. 

Жаль конечно, что и в этот раз не увидели женщин, которые подали свои кандидатуры. 

Вывод сделал, что Астана - это борьба политических партий, Алматы - самовыдвиженцев, а другие регионы - еще не понятно. Может надо в каждом городе дебаты нужно организовать.

Вчера оставили листовки от Аманат в г.Шымкент. Там был какой то кандидат на фото. Все супер, но нет информации и точки его зрения. Понятное дело, что выборы в таких округах будут слепыми, а возможно по указке сверху акима и т.п.

Со своей стороны я решил ездить по кольцевой г.Шымкент до тех пор, пока они не сделают весь маршрут идеальным, а не только от аэропорта г.Шымкент до резиденции Президента в г.Шымкент. Сегодня, кстати, Президент был в г.Шымкент и встречался с Президентом Узбекистана. В городе был какой то транспортный коллапс. Это еще раз создает необходимость на улучшение дорожной инфраструктуры города Шымкент (развитие мостов, большой и малой кольцевой и др.). 

В некоторых вопросах кандидатам в Парламент и Маслихаты действительно нужно опуститься на уровень обычных граждан. 

Желаю всем достойным всех удач!  Да хранит Вас Всевышний, если другие кандидаты используют подлые схемы победы на выборах (которыми привыкли работать последние 15-20 лет).

По вопросам и за дополнительной информацией, просим обращаться или написать мне. А также подписаться на мой блог, чтобы не упустить важные тематики развития экономики.


Избранное сообщение

Прогноз и рекомендации по развитию экономики и интеграционных процессов в ЦА

Мы видим рост различных противостояний в мире, не только в развивающихся странах, но и в развитых странах мира.  Важные даты, которые вызову...